Река Каспля протекает по территории России и Беларуси. Её протяжённость по Беларуси на 116 км меньше и относится к протяжённости по России как 5:34. Найдите протяжённость Каспли по России и Белоруси.

+1
Ответы (1)
  1. 23 января, 02:01
    0
    Пусть протяженность реки Каспля по Беларуси - х, тогда протяженность всей реки равна (х+116) км.

    х / (х+116) = 5/34

    34 х=5 (х+116)

    34 х=5 х+580

    29 х=580

    х=20

    х+116=20+116=136 км.

    Ответ: длина всей реки равна 136 км.