Приток Западной Двины - оека Каспля протекает по территории России и Беларуси. Ее белорусская часть на 96 км меньше российской и относится к ней как 4 : 29. Найдите длину Каспли.

+1
Ответы (1)
  1. 5 июня, 00:35
    0
    Пусть х км-белорусская часть, тогда х+96 - российская часть.

    Значит получим:

    4:29=х: (х+96)

    29 х=4 х+384

    25 х=384

    х=15,36 (км) - белорусская часть реки

    15,36+100=115,36 (км) - российская часть реки

    15,36+115,36=130,72 (км) - длина всей реки Каспли