За год почтальон Печкин разнес жителям Простаквашино 179 писем, телеграмм, бандеролей и посылок вместе взятых. При этом оказалось, что телеграмм было на 28 меньше, чем писем, посылок на 15 больше, чем бандеролей, а писем на 57 больше, чем посылок. Сколько почтовых отправлений каждого вида принес Печкин?

+3
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 19:57
    0
    Письма + телеграммы + бандероли + посылки = для 179 жителей

    Телеграмм < на 28 чем писем;

    Посылок > на 15 чем бандеролей;

    Писем > на 57 посылок;

    Раздельно каждого вида=?

    Телеграммы = (Х+57-28)

    Письма=Х+57

    Посылок = Х

    Бандероли = (Х-15)

    Всего = 179

    Уравнение

    (Х+57-28) + (Х + 57) + Х + (Х - 15) = 179

    4 Х+57+57-28-15=179

    4 Х+71=179

    4 Х=179-71

    4 Х=108

    Х = 108:4

    Х = 27 посылок

    Телеграммы (Х+57-28) = 27+57-28 = 56

    Письма (Х+57) = 27+57=84

    Бандероли (Х-15) = 27-15=12

    Проверка 27+56+84+12=179

    Ответ: почтальон Печкин принёс посылок 27; телеграмм 56; писем 84; бандеролей 12.