Найдите наибольшую из сумм n членов арифметической прогрессии, если a1=169 и a2=145

+4
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 19:19
    0
    Наибольшая сумма будет когда последний член будет последним положительным числом. Тк дальше при увеличении числа членов сумма будет только уменьшаться, а тк до движения к последнему положительному она возрастала то естественно там и будет максимум.

    Найдем последний положительный член:

    Разность d=145-169=-24

    Откуда для последнего члена верно неравенство

    a1+d (n-1) = 169-24 (n-1) >=0

    169>=24 (n-1)

    n-1<=169/24=7+1/24

    n<=8+1/24 тк число n целое то наибольшее n=8

    Откуда последний член an=169-24*7=1

    А Smax = (169+1) * 8/2=680

    Ответ: Smax=680