В трех коробках лежит 70 карандашей причем во второй вдвое больше чем в первой а в третий в четверо менье чем во второй сколько ракандашей лежит в каждой коробке

+3
Ответы (2)
  1. 24 декабря, 13:22
    0
    Х - 3-я коробка, х4 - 2-я коробка, х2 - 1-я коробка.

    х+х4+х2=70

    х7=70

    х=10

    1) 4*10=40 (шт.) - во 2-ой коробке

    2) 2*10=20 (шт.) - в 1-ой коробке

    Ответ: 10, 40 и 20 карандашей
  2. 24 декабря, 13:46
    0
    Пусть в первой коробке х карандашей. Тогда во второй - 2 х, а в третьей - 2 х/4. В сумме в трех коробках (х+2 х+2 х/4) карандашей. По условию это равно 70. Составляем уравнение:

    х+2 х+2 х/4=70

    х+2 х+0,5 х=70

    3,5 х=70

    х=70:3,5

    х=20 карандашей - в первой коробке.

    20*2=40 карандашей - во второй коробке.

    40/4=10 карандашей - в третьей коробке.