Найдите сумму:

(2^2+4^2+6^2 ... + 100^2) - (1^2+3^2+5^2 ... + 99^2)

+2
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 17:12
    0
    2^2 + 4^2 + ... + 100^2) - (1^2 + 3^2 + ... + 99^2) = (2^2 - 1^2) + (4^2 - 3^2) + ... + (100^2 - 99^2) = 3 + 7 + 11 + ... + 199. Это арифметическая прогрессия:a1 = 3a2 = 7 ... an = 199 Вычислим n: разность прогрессии равна k = a2 - a1 = 7 - 3 = 4; an = a1 + k * (n - 1) = 3 + 4 * (n - 1) = 199n = 50. Сумма S = (a1 + a50) / 2 * 50 = (3 + 199) / 2 * 50 = 5050