За 2 кг конфет и 5 кг печенья заплатили 12 р сколько стоит 1 кг печенья и 1 кг конфет если 2 кг конфет дороже 3 кг печенья на 80 копеек. в ответе указать цену конфет

+1
Ответы (2)
  1. 13 марта, 23:34
    0
    Система 2x+5y=1200, 2x-3y=80

    x = (80+3y) / 2

    80+8y=1200

    8y=1120

    y=140 - цена печенья

    1200-5y=2x

    2x=1200--700

    2x=500

    x=250 - цена конфет
  2. 14 марта, 00:04
    0
    Х коп - конфеты, у коп - печенье 12 руб=1200 коп

    2 х+5 у=1200

    2 х-3 у=80

    2 х=80+3 у подставим

    80+3 у+5 у=1200

    8 у=1120

    у=140 коп=1 руб. 40 коп - цена печенья (за 1 кг)

    2 х-3*140=80

    2 х=80+420

    2 х=500

    х=250 коп = 2 руб. 50 коп. - цена конфет (за 1 кг)

    Ответ. 2 руб. 50 коп.