Как найти наибольшее значение функции f (x) = 3cos4x-1?

+1
Ответы (1)
  1. 6 июня, 00:49
    0
    Наибольшее значение функции будет при cos (4x) = 1

    f (x) max = 3*1 - 1 = 2

    Наибольшее значение достигаются в точках:

    cos (4*x) = 1

    4*x = (+-) arccos (1) + 2*pi*n

    но arccos (1) = 0

    тогда 4*x = 2*pi*n

    x = (2*pi*n) / 4

    x = pi*n/2 то есть в точках: 0, pi/2, pi и т. д.