Дедушка Саша сделал забор из досок, каждая шириной 10 см. Он положил забор на землю и пошёл отдыхать. Сколоченные доски накрыли учаток площалдью 105 дм кв. Сосед измерил забор и выяснил, что его горизонтальные доски на 1 м 60 см длиннее вертекальных. Найдите площадь одной горизонтальной доски?

+5
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 13:21
    0
    1 м 60 см=160 см

    105 дм²=10500 см²

    х см - длина горизонтальной доски

    (х-160) см длина вертикальной доски

    х (х-160) = 10500

    х²-160 х-10500=0

    D=160²-4 * (-10500) = 67600=260²

    х = (160+260) / 2=210 см длина горизонтальной доски

    210*10=2100 см² - площадь горизонтальной доски