Помогите мне с задачей: Одна сторона треугольника в 3 раза меньше второй и на 23 дм меньше третьей. Найдите стороны треугольника, если его периметр равен 108 дм.

+5
Ответы (1)
  1. 11 октября, 12:39
    0
    Пусть 2-ая сторона х, тогда 1-ая 3 х, а 3-я х+23.

    3x+x+x+23=108; ... 5x=85; ... x=17 (2 сторона)

    3 х=51 (1 сторона) ; ... х+23=40 (3 сторона)