Решите задачи

1) В мастерской было 2 кг гвоздей. Один плотник взял для работы 1/20 массы всех гвоздей, а другой 1/10 массы оставшихся гвоздей. Сколько гвоздей взял второй плотник.

2) Рыболов шел к озеру 15 мин со скоростью 8 м/м. Пройденое растояние составляет 3/4 всего пути к озеру. Вычислите длинну этого пути.

+2
Ответы (1)
  1. 17 августа, 09:39
    0
    2 кг = 2000 г

    1) 2000:20*1=100 (г) - взял первый.

    2) 2000-100=1900 (г) - осталось после первого.

    3) 1900:10*1=190 (г) - взял второй.

    Ответ: 190 грамм.

    1) 15*8=120 (м) - шёл рыбак

    2) 120:3*4=160 (м) - весь путь

    Ответ: 160 метров.