Скорость течения реки 5 км/ч. Теплоход проплыл по течению 240 км за 6 ч. Какое время необходимо затратить ему на обратный путь, если собственая скорость не изменилась?

+3
Ответы (2)
  1. 9 октября, 11:15
    0
    1) 240/6=40 (км/ч) - скорость теплохода по течению реки

    2) 40-5=35 (км/ч) - скорость теплохода

    3) 35-5=30 (км/ч) - скорость теплохода против течения реки

    4) 240/30=8 (ч)

    Ответ: На обратный путь ему необходимо затратить 8 часов.
  2. 9 октября, 12:22
    0
    1) 240:6=40 (км. ч.) Скорость теплохода по течению.

    2) 40-5=35 (км. ч.) Скорость теплохода.

    3) 35-5=30 (км. ч) Скорость теплохода против течения.

    4) 240:30=8 (ч.)

    Ответ: 8 часов ему необходимо затратить на обратный путь.