Имеется 2 сплава. первый содержит 15 процентов золота, второй-2 процента. Масса 1 ого-3 кг, 2 ого-7 кг. из этих двух сплавов получили 3 ий сплав. Найти процентное содержание золота в полученном сплаве.

+2
Ответы (1)
  1. 12 мая, 16:26
    0
    Решаем, составив пропорцию:

    1) 15*3000:100=450 (г) золота в первом сплаве

    2) 2*7000:100=140 (г) золота во втором сплаве

    3) 140+450=590 (г) золота в 3-м сплаве

    4) 590*100:10000=5,9 (г) золота в 3-м сплаве