Сколько граммов чистого цинка надо добавить к 400 г сплава цинка и железа, содержащего 40% железа, чтобы получился сплав, содержащий 80% цинка?

+5
Ответы (1)
  1. 16 августа, 07:48
    0
    100-40=60% - содержание цинка в старом сплаве

    400*0,6=240 (г) - содержание цинка в старом сплаве

    Пусть нужно добавить х г цинка, тогда

    (240+х) / (400+х) = 0,8 (или 80%)

    240+х=320+0,8 х

    0,2 х=80

    х=400 (г)