Значения суммы трех чисел равно 240. Первое число в 2 раза больше, чем второе число, а третье число в 3 раза больше, чем первое и второе числа, вместе взятые. Найдите эти числа

+4
Ответы (2)
  1. 6 декабря, 13:37
    0
    Пусть x - второе число, тогда 2x - первое число и 3 * (x+2x) - третье число

    x+2x+3 * (x+2x) = 240

    x+2x+3x+6x=240

    12x=240

    x=20 - второе число

    2) 2*20=40 - первое число

    3) 3 * (20+40) = 180 - третье число

    Проверка: 20+40+180=240

    Ответ: 40 - первое число, 20 - второе число, 180 - третье число
  2. 6 декабря, 14:51
    0
    X+x/2+3 (x+x/2) = 240

    x+1/2x+3x+3/2x=240

    6x=240

    x=40 - первое число

    х/2=20 - второе число

    3 (х+х/2) = 180 - третье число