Треугольник с вершинами о (0; 0), а (8; 0) в (0; 6) определить длину медианы ос и бессектрисы od.

+5
Ответы (1)
  1. 30 августа, 21:09
    0
    Треугольник ОАВ является прямоугольным.

    Медиана прямоугольного треугольника, проведенная к гипотенузе, равна половине гипотенузы.

    Вычисляем гипотенузу по т. Пифагора: АВ^2=OA^2+OB^2

    AB=√ (8^2+6^2) = √100=10

    Медиана ОС=1/2 АВ=1/2*10=5 ОС=5

    Биссектрису можно найти через длину катетов: ОД=√ 2 * (ОА*ОВ) / (ОА+ОВ)

    ОД=√ 2*48/14=√ 2*24/7