Дан треугольник с вершинами в точках В (-1; -9), С (8; 0), F (0; 6). Найдите длину медианы BM.

+2
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 13:46
    0
    Координаты медианы

    Xм = (Xc+Xf) / 2 = (8+0) * 2 = 4

    Yм = (Yc+Yf) / 2 = (0+6) / 3 = 3

    Итак, координаты середины стороны CF M (4; 3)

    Координаты вершины B (-1; - 9)

    Расстояние BM:

    | BM | = √ ((-1-4) ² + (-9-3) ²) = √ ((-5) ² + (-12) ²) = √ (25+144) = √169 = 13