Решить задачу Коши операционным методом.

x'' + 9x = 3sin3t

x (0) = x' (0) = 0

+3
Ответы (1)
  1. 31 июля, 07:03
    0
    X'' + 9x = 3sin3t

    x (0) = x' (0) = 0

    Преобразование Лапласа

    x'' - - ⇒p^2X (p) - px0-x'0

    x''--⇒p^2X (p)

    x--⇒X (p)

    sin3t--⇒3 / (p^2+9)

    p^2X (p) + 9X (p) = 3 / (p^2+9)

    X (p) (p^2+9) = 3 / (p^2+9)

    X (p) = 3 / (p^2+9) ^2

    обратное преобразование Лапласа

    3 / (p^2+9) ^2---⇒ - (t/18) * cos3t + (1/54) sin3t

    X (p) = - (t/18) * cos3t + (1/54) sin3t