Ученик купил 12 одинак. карандашей и 6 ластиков. за все он заплатил 162 рубля но астик дешевле карандаша на 9 рублей. сколько стоит карандаш и ластик?

+4
Ответы (2)
  1. 22 марта, 04:38
    0
    Х - ластик

    х+9 - карандаш

    12 (х+9) + 6 х=162

    12 х+6 х=162-108

    18 х=54

    х=54/18

    х=3 руб - ластик

    3+9=12 руб - карандаш
  2. 22 марта, 04:56
    0
    12 карандашей (х+9) р.

    6 ластиков х р.

    х + (х+9) = 162