Ученик купил 12 одинаковых карандашей и 6 ластиков. за все заплатил 162 рубля. ластик дешевле карандаша на 9 рублей. сколько стоил карандаш и сколько ластик?

+1
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 07:12
    0
    Х - цена ластика

    х+9 - цена карандаша

    12 (х+9) + 6 х = 162 руб.

    12 х + 108 + 6 х = 162

    18 х = 162-108

    18 х = 54

    х = 54/18 = 3 руб. - стоит ластик

    х+9 = 3+9 = 12 руб. - карандаш

    Ответ. 3 руб., 12 руб.