1. из данных чисел выпишите те которые делятся на 9:212,216,8361,5125.

2. Придумайте 3 числа которые:

а) делятся на 2 и на 3

б) делятся на 3 и на 5

в) делятся на 10 и на 9

г) делятся на 2 и не делятся на 3

д) делятся на 3 и не делятся на 2

+3
Ответы (2)
  1. 27 июня, 10:33
    0
    если сумма цифр числа делится на 9 то и число тоже

    1.2+1+2=5

    5 на 9 не делится

    2+1+6=9

    9/9=1-делится

    8+3+6+1=18

    18/9=2-делится

    5+1+2+5=13

    13 на 9 не делится

    Следовательно мы выпишем 216 и 8361

    2. а) 6,72,30

    б) 15,72,36

    в) 90,180,270

    г) 2,4,8

    д) 3,9,27

    признаки делимости

    на 2-в конце четное число

    на 3-сумма цифр числа делится на 3

    на 5-в конце 0 или 5

    на 9-сумма цифр числа делится на 9

    на 10-в конце 0
  2. 27 июня, 10:59
    0
    1) 216, 8361 (сумма цифр делится на 9, значит и число тоже)

    2.

    а) 12, 18, 24

    б) 15, 45,60

    в) 90, 180, 270

    г) 10, 14, 16

    д) 3,9,15