На трех полках 95 книг. На первой в 2 раза больше, чем на второй, а на третьей на 15 книг больше, чем на второй. Сколько книг на второй полке?

+1
Ответы (2)
  1. 7 августа, 20:36
    0
    На первой полке 2 х книг, на второй х книг, на третьей (х+15) книг. Всего 95 книг, т. е.

    2 х+х+х+15=95

    4 х+15=95

    4 х=95-15

    4 х=80

    х=80:4

    х=20

    На второй полке 20 книг
  2. 7 августа, 22:31
    0
    2x+15+x+x=95

    4x+15=95

    4x=95-15

    4x=80

    x=80/4

    x=20

    Ответ: на 2 полке 20 книг.