по течению реки катер проходит расстояние между пристанями за 4 ч а против течения за 5 ч. Скорость течения реки равна 3 км/ч. Найдите расстояние между пристанями

+2
Ответы (1)
  1. 1 мая, 23:08
    0
    х-собственная скорость катера

    х+3-скорость по течению

    х-3-скорость против течения

    4 (х+3) = 5 (х-3)

    4 х+12=5 х-15

    х=27 км/ч собственная скорость катера

    4 (27+3) = 4*30=120 км

    5 (27-3) = 5*24=120 км

    120 км=120 км расстояние между пристанями