Помогите решить задачу: По грунтовой дороге автомобиль едит со скоростью y км/ч, а по шоссе в 5 раз быстрее. Запишите на математическом языке:

а). Скорость автомобиля на шоссе.

б). За 4 часа езда по шоссе автомобиль проехпд на 135 км больше, чем за 2 часа по грунтовой дороге.

+3
Ответы (1)
  1. 13 мая, 15:20
    0
    5 у*4 = 2 у+27020 у=2 у+27020 у-2 у=27018 у=270 у=270:18 у=15 км/ч - скорость по грунтовой дороге15*5 = 75 км/ч - скорость по шоссе75*4 = 15*2 + 270300 = 30 а) скорость автомобиля при движении по шоссе = 5*у=5 уб) за 4 ч езды по шоссе автомобиль проехал 270 км больше, чем за 2 ч по грунтовой дороге! 5 у*4 = 2 у+27020 у=2 у+27020 у-2 у=27018 у=270 у=270:18 у=15 км/ч - скорость по грунтовой дороге15*5 = 75 км/ч - скорость по шоссе75*4 = 15*2 + 270 300 = 300

    или

    5 у*4 = 2 у+27020 у=2 у+27020 у-2 у=27018 у=270 у=270:18 у=15 км/ч - скорость по грунтовой дороге15*5 = 75 км/ч - скорость по шоссе75*4 = 15*2 + 270 300 = 30