Сколько мл чистого фенола необходимо взять, чтобы получить 1 литр 10% водяного раствора фенола

+3
Ответы (1)
  1. 3 октября, 10:15
    0
    1 л = 1000 мл

    Составим пропорцию.

    1000 = 100%; Х = 10%

    1000/Х = 100/10

    10 * 1000 = 100 Х

    10000 = 100 Х

    Х = 10000 : 100

    Х = 100 мл

    Итог: 100 мл чистого фенола содержится (нужно взять) в заданном растворе.