За 4 часа по течению теплоход прошёл 17.5 км меньше, чем за 7 часов против течения. Найти скорость течения реки, если собственная скорость теплохода 15 км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 5 марта, 23:39
    0
    Х - скорость течения реки

    (15+Х) - скорость теплохода по течению

    (15 - Х) - скорость теплохода против течения

    4 (15+Х) - путь теплохода по течению

    7 (15 - Х) - путь теплохода против течения,

    а по условию задачи путь, который прошел теплоход по течению меньше на 17.5 км пути, который он прошел против течения

    составим и решим уравнение

    7 (15 - Х) - 4 (15+Х) = 17.5

    105 - 7 Х - 60 - 4 Х = 17.5

    7 Х+4 Х=105 - 60 - 17.5

    11 Х=27.5

    Х=27.5 : 11=2.5 км/ч

    ответ: скорость течения реки 2.5 км/ч