Площадь прямоугольника равна 240 квадратных дм, а ширина на 8 дм меньше длины. Найди длину и ширину этого прямоугольника.

+5
Ответы (2)
  1. 10 июля, 12:10
    0
    пусть x см - длина x>0

    Тогда x-8 см - ширина

    x (x-8) = 240

    x^2-8x-240=0

    D=64+960=1024

    x = 8+32/2=20

    x=8-32/2=-12 не удовдетв. условие

    20-8=12 см

    ответ: 20 см; 12 см
  2. 10 июля, 14:14
    0
    а*в=240

    в=а-8

    это условие

    а (а-8) = 240

    а²-8 а-240=0

    Д=64+4*240=1024

    а = (8±32) / 2

    а1=20

    а2=-12

    примем только положительный корень

    в=20-8=12 дм

    проверка

    12*20=240 дм кв