На одной яблоне растут только зеленые, а на другой-только красные яблоки. Ребята собрали все яблоки и увидели, что на каждые 4 зеленых приходится 5 красных. Они съели 16 красных и 16 зеленых яблок. Почитав оставшиеся, увидели, что теперь на каждые 2 зеленых яблок приъодится по 3 красных. Сколько было первоначально зеленых яблок?

+5
Ответы (1)
  1. 19 мая, 03:14
    0
    Х - зеленые яблоки

    У - красные

    х/у=4/5

    5 х=4 у

    Х=4/5 у

    (х-16) / (у-16) = 2/3

    3 * (х-16) = 2 * (у-16)

    3 х-48=2 у-32

    Зх-2 у=16 Подставляем х

    З * (4/5 У) - 2 у=16

    12/5 у-2 у=16

    2/5 у=16

    2 у=80

    У=40

    Х=4/5*40

    Х=32

    Ответ: было 32 зеленых яблока