У Лены было в 4 раза больше денег, чем у Зои. После того, как Лена дала Зое 3 евро, у них стало денег поровну. Сколько денег у каждой из девочек было первоначально? решить уравнением.

+3
Ответы (2)
  1. 29 апреля, 23:57
    0
    Пусть у Зои было х евро, тогда у Лены 4 х евро. Решим уравнение

    х+3=4 х-3

    х-4 х=-3-3

    -3 х=-6

    х=2

    2 евро было у Зои

    2·4=8 евро у Лены.
  2. 29 апреля, 23:58
    0
    У зои было х, тогда у лены было 4 х

    после того как лена отдала 3 евро, у нее осталось 4 х-3, а у зои стало х+3

    уравнение: 4 х-3=х+3

    4x-x=3+3

    3x=6

    x=6:3=2

    у зои было 2 евро,

    4*2=8 (евро) было у лены