Первый 550 км автомобиль ехал со скоростью 110 км/ч, сследующий 150 км со скоростью 50 км/ч, а последние 180 км со скоростью 60 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути.

+4
Ответы (1)
  1. 1 января, 23:06
    0
    Среднюю скорость ищем по формуле

    S=путь; V=скорость; t=время

    Vcp = (s1+s2 + ...) / (t1+t2 + ...)

    t=s/v

    t1=s1/v1=550/110=5 ч

    t2=s2/v2=150/50=3 ч

    t3=s3/v3=180/60=3 ч

    Vcp = (s1+s2+s3+s4) / (t1+t2+t3+t4) =

    (550+110+150+180) / (5+3+3) =

    990/11=90 км/ч

    Ответ: средняя скорость 90 км/ч