3 класса: Петя сьел орехов в 2 раза меньше чем Коля и на 2 больше чем Валя. Всего они сьели 14 орехов. Сколько орехов сьел каждый

+3
Ответы (1)
  1. 19 октября, 23:20
    0
    Х-орехов съел Петя

    2*х - съел орехов Коля

    х-2 - съела Валя

    уравнение:

    х+2 х+х-2=14

    4 х-2=14

    4 х=14+2

    4 х=16

    х=16:4=4 (ореха) - съел Петя

    2*4=8 (о) - съел Коля

    4-2=2 (о) - съела Валя

    Ответ: Коля съел 8 орехов, Петя 4 ореха, а Валя 2 ореха