На доске было записано арифметическое выражение, значение которого равнялось 2007. Коля поменял в этом выражении две цифры местами, и значение выражения стало равным 2008. Покажите, как такое могло произойти.

+2
Ответы (2)
  1. 7 июля, 15:54
    0
    Еслиб я захотел решить задачу в целых числах, то рассуждал бы так

    Я б не стал напрягать голову и положил бы

    что выражение принимает вид:

    F+a (b+x) = F+b (a+x) + 1

    где a и b неизвестные цифры.

    Запишем систему:

    ab+ax=R+1

    ba+bx=R

    вычетая получим:

    (a-b) x=1 что в целых числах дает решение:

    x=1

    a-b=1 a=b+1

    То есть в общем случае можно взять 2 любые цифры разность которых 1, a x=1

    Тогда возьмем b=1 a=2 R=3 соотвтетственно откуда

    1 * (2+1) = 3

    2 (1+1) = 4

    ТОгда наше выражение:

    2004+1 * (2+1) = 2007

    2004+2 * (1+1) = 2008

    Ну а для совсем эстетов можно взять

    b=7 a=8

    R=63

    1944+7 * (8+1) = 2007

    1944+8 * (7+1) = 2008
  2. 7 июля, 17:01
    0
    1) 2007.5 + 0.25 - 0.75 = 2007

    2) 2007.5 + 0.75 - 0.25 = 2008