Туристы за день должны были преодолеть 365 км и попасть в туристический лагерь. Они выехали в 9:00 на автобусе, который шёл 4 ч сос средней скоростью 55,5 км/ч. Затем они шли пешком до реки, после чего проехали 108 км на моторной лодке вниз по течению реки. С какой скоростью должны были идти туристы, чтобы попасть в лагерь в 21:00, если известно, что они делали две остановки по полчаса (скорость лодки 45 км/ч, скорость течения реки 9 км/ч).

+2
Ответы (2)
  1. 23 августа, 21:22
    0
    4*55.5=222 (км) - туристы проехали на автобусе.

    108 / (45+9) = 2 (часов) - туристы плыли на лодке

    12 - (4+2+1) = 5 (часов) - туристы шли пешком.

    365 - (222+108) = 35 (км) - туристы прошли пешком

    35/5=7 (км/ч) скорость с которой должны были идти туристы чтоб попасть в лагерь вовремя ...
  2. 23 августа, 22:44
    0
    Найдем какое расстояние преодолели на автобусе

    55,5*4=222 км

    найдем время движения по реке

    108: (45+9) = 2 часа

    на весь путь туристам давалось 12 часов (с 9 до 21)

    найдем сколько времени у них осталось для пешего участка маршрута

    12-4-2-1=5 часов

    найдем протяженность пешего участка маршрута

    365-222-108=35 км

    найдем потребную скорость передвижения по пешему участку маршрута

    35:5 = 7 км/ч