Основания равнобедренной трапеции раны 8 и 18, а её боковые стороны 13. Найдите площадь трапеции.

+3
Ответы (1)
  1. 20 августа, 01:52
    0
    18-8=10, 10/2=5 (прямоугольный треугольник который отсекает высота имеет катет5 и гипотенузу 13), по т. Пифагора находим катет (он же высота трапеции) треугольника, 13*13-5*5=169-25=144 (это 12) площадь равна (8+18) * 12/2=156