Решить задачу. Букет из двух хризантем и одной лилии стоит 66 руб., причем лилия на 9 руб. дешевле хризантемы. Какова цена лилии и цена хризантемы?

+1
Ответы (2)
  1. 9 апреля, 20:44
    0
    Х (руб.) - стоит лилия

    х+9 (руб.) - стоит хризантема

    2 (х+9) + х=66

    2 х+18+х=66

    3 х=48

    х=18:3

    х=16 (руб.) стоит лилия

    16+9=25 (руб.) - стоит хризантема

    Можно без х

    1) 66+9=75 (руб.) стоил бы букет из 2 хризантем и лилии, если бы цена цветов была одинаковая

    2) 75:3=25 (руб) - стоит хризантема

    3) 25-9=16 (руб.) стоит лилия
  2. 9 апреля, 22:53
    0
    1) 9 * 2 = 18 (х.) - стоимость двух хризантем.

    2) 66 - 18 = 48 (л.) - стоимость одной лилии

    3) 9 + 48 = 57 (р.) - цена хризантемы и лилии

    ответ: 57 р. цена лилии и цена хризантеиы