Выехав из города со скоростью v0=53 км/ч, мотоциклист начинает разгоняться с постоянным ускорением a=8 км/ч^2. Расстояние от мотоциклиста до города, измеряемое в километрах, определяется по формуле S=v0*t+at^2/2, где t (ч) - время, прошедшее с момента выезда мотоциклиста из города.

Через сколько минут мотоциклист доберется от границы города до автозаправочной станции, расположенной в 42 км от города?

+1
Ответы (1)
  1. 20 июня, 01:55
    0
    Если для удобства взять t за x

    42=53x + (8x^2) / 2

    42 = (106x+8x^2) / 2

    84=106x+8x^2

    получается квадратное уравнение:

    8x^2+106x-84=0

    D=11236+2688=13924

    x1 = (-106+118) / 16=12/16=0,75

    x2 = (-106-118) / 16=-14

    х2 нам не подходит так как время не может быть отрицательной величиной

    Ответ: Мотоциклист доберется до АЗС через 0,75 часа или 45 минут.