В магазине было продано 120 пачек одного вида мороженного и 70 пачек другого, причем общая выручка составила 1 215 000 руб. Учитывая, что цены пачки первого и второго видов мороженого относятся как 5/3, найдите эти цены.

Помогите с решением этой задачи!

+5
Ответы (1)
  1. 17 января, 08:33
    0
    Возьмем переменную Х за неизменную часть цены мороженного. Тогда из пропорции цен 5/3, пусть цена первого мороженного будет = 5 х

    цена второго видамороженного = 3 х

    выручка от продажи первого мороженного составила 120*5 х, а от второго = 70*3 х. Составим уравнение.

    120*5 х + 70*3 х = 1215000

    600 х + 210 х = 1215000

    810 х = 1215000

    х = 1500

    цена первого мороженного 5*1500 = 7500 (руб.)

    цена второго 3*1500 = 4500 (руб.)