Перемитр прямоугольника равен 50 см. Найдите длины сторон этого пямоугольника если известно что они выражаются числами кратними 5

+4
Ответы (2)
  1. 21 августа, 08:38
    0
    Здравствуйте!

    Если действовать методом подбора, то начнем с меньших цифр, кратным пяти.

    Мы знаем, что у прямоугольника две стороны равны, и еще две стороны равны, так?

    Если брать, что две стороны равны 5 см, а другие две - 10 см, то периметр будет равен тридцати см. Не подходит.

    Значит, первые две стороны мы можем взять равными 10 см. Вторые две - равными 15 см.

    Проверим. Формула вычисления периметра: 2 (АхВ). Подставим наши числа: 2 (15+10) = 50 см.

    Ответ: стороны равны 15, 15, 10 и 10.



    Второй вариант: по такой же схеме. Первые две стороны могут быть равны 5, вторые две стороны могут быть равны 20. Или 15, 15 и 10 и 10.



    Если вы поймете, что мой ответ неправильный - сообщите мне об этом, я исправлю.
  2. 21 августа, 09:30
    0
    50:2=25 см полупериметр

    25=10+15=20+5

    1) одна сторона 10 см, вторая 15 см

    2) одна сторона 20 см, вторая 5 см