Cколько граммов сульфида цинка можно получить при взаимодействий 5 г цинка и 5 г серы?

a) 5 г b) 7,5 г c) 10 г d) 88 г

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 23:14
    0
    Zn + S = ZnS

    5 г серы это 5/32 = 0,156 моля, а 5 г цинка - это 0,08 моля, значит сера - в избытке и рассчитываем по цинку

    из 65 г - 97

    из 5 г - х

    х = 5*97/65 = 7,46 г сульфида