Абитуриенты сдают вступительный экзамен. после первого экзамена отсеялось 28 человек, а после второго ещё 20 человек. сколько абитуриентов сдало первый экзамен, если известно, что успеваемость на первом и втором экзаменах было одинаковой.

Замечание: успеваемость называется отношение числа сдавших экзамен к числу сдававших его.

+1
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 03:07
    0
    x - число сдававших

    х-28 - число сдавших 1 й экзамен, а также число сдававших 2 й экзамен

    (х-28) / x - успеваемость после первого экзамена

    (х-28-20) - число сдавших второй экзамен

    (х-28-20) / (x-28) - успеваемость после 2 го экзамена

    по условию успеваемость одинакова тогда

    (х-28) / x = (х-28-20) / (x-28)

    х (х-48) = (х-28) (х-28)

    х=98

    98-28=70 - абитуриентов сдало первый экзамен