Календарь дороже общей тетради в 2 раз, а вместе они стоят 36 рублей. сколько стоит календарь?

Это задача на части

+3
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 13:58
    0
    х - тетрадь, 2 х - календарь или 1) 1+2 = 3 (ч) - всего

    х+2 х = 36 2) 36:3 = 12 (руб) - 1 часть

    3 х=36 3) 2*12 = 24 (руб) - календарь

    х=12 (руб) - тетрадь

    12*2 = 24 руб