Задача: календарь дороже общей тетради в 2 раза, а вместе они стоят 36 р. Сколько стоит календарь?

Решите задачу.

+1
Ответы (2)
  1. 17 марта, 09:50
    0
    Кален. - 2 х Тетр.-х 2 х+х=36 3 х=36 х=12 р. тетрадь 2*12=24 р календарь
  2. 17 марта, 09:59
    0
    Пусть тетрадь x, тогда календарь 2x.

    1) 2x+x=36

    3x=36

    x=12 (руб.) - тетрадь

    2) 12*2=24 (руб) - календарь

    Ответ: календарь стоит 24 рубля