Среднее арифметическое трёх чисел 1.96. Первое число в 1.7 раза меньше от второго, а третье больше от второго на 0.6. Найдите эти числа

+3
Ответы (2)
  1. 1 ноября, 12:51
    0
    х - первое число, 1,7 х - второе, 1,7 х + 0,6 - третье. Ср. арифмет. 3-х чисел 1,96.

    (х + 1,7 х + 1,7 х + 0,6) : 3 = 1,96

    4,4 х + 0,6 = 1,96 * 3

    4,4 х = 5,88 - 0,6

    4,4 х = 5,28

    х = 5,28 : 4,4 = 1,2 - первое число

    1,7 * 1,2 = 2,04 - второе число

    2,04 + 0,6 = 2,64 - третье число

    Проверка: (1,2 + 2,04 + 2,64) : 3 = 1,96 - верно.

    Ответ: 1,2; 2,04; 2,64.
  2. 1 ноября, 15:11
    0
    Пусть x, y, z - 3 числа

    (x+y+z) / 3=1,96

    y/x=1,7 y=1,7x

    z-y=0,6 z=0,6+y z=0,6+1,7x

    (x+1,7x+0,6+1,7x) / 3=1,96

    4,4x+0,6=5,88

    4,4x=5,28

    x=1,2 y=1,2*1,7=2,04 z=0,6+2,04=2,64