5 автобусов и 2 троллейбуса могут перевезти 225 человек, а 2 автобуса и 3 троллейбуса могут перевезти 200 человек. Сколько пассажиров вмещается в троллейбус.

+4
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 23:53
    0
    пусть автобусы х, а тролейбусы у, тогда

    5 х+2 у=225

    2 х+3 у=200

    (в системе это все)

    х = (200-3 у) / 2

    поэтому:

    5 ((200-3 у) / 2) + 3 у=225

    5 (100-1,5 у) + 3 у=225

    500 - 7,5 у+3 у=225

    4,5 у=225

    у=30

    Ответ: в тролейбус помещается 30 человек