От прямоугольника с основанием 78 м и шириной 53 дм отрезали квадрат со стороной равной половине ширины прямоугольника. Найдите площадь оставшейся части. Найдите вес краски, необходимой для окрашивания оставшейся части, если для окрашивания 1 квадратного дм требуется 73 гр краски.

5. Забор состоит из 125 стальных листов прямоугольной формы. Длина каждого 8 м, а ширина в 2 раза меньше. Найдите количество машин грузоподъемностью 12 тонн, необходимых для транспортировки всего забора, если 1 квадратный метр стали весит 37 кг 530 гр.

+4
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 08:31
    0
    78 м = 780 дм

    780 * 53 = 41340 дм² площадь прямоугольника

    53 / 2 = 26,5 дм - сторона квадрата

    26,5 * 26,5 = 702,25 дм² площадь квадрата

    41340 - 702,25 = 40637,75 дм² оставшаяся площадь

    40637,75 * 73 = 2966555,7 гр = 2966,6 кг краски потребуется для окрашивания оставшейся части

    5. 8 / 2 = 4 м ширина каждого стального листа

    8 * 4 = 32 м² площадь одного листа

    32 * 37,530 = 1200,96 кг - вес одного листа стали

    1200,96 * 125 = 150120 кг вес всех листов

    150120 / 12000 = 12,51 = 13 машин потребуется для транспортировки всего забора