В магазине "Зоомир" продают "Вискас" в пакетах по 3 и 5 кг. Всего на полке стоит 24 пакета. Вес всех пакетов по 5 кг равен весу всех пакетов по 3 кг. Сколько было пакетов по 3 кг?

+4
Ответы (2)
  1. 27 ноября, 01:45
    0
    3 пакета по 3 кг=9 кг

    3 пакета по 5 кг=15 кг
  2. 27 ноября, 01:45
    0
    Количество пакетов по 5 кг - х

    Количество пакетов по 3 кг - у

    х+у=24, отсуда вывовим, что х=24-у

    5 х=3 у, потставляем

    5 * (24-у) = 3 у

    120-5 у=3 у

    8 у=120

    у = 15 (пакетов по 3 кг)

    24-15=9 (пакетов по 5 кг)