Найдите неизвестный член пропорции:

6 1/2 : 3 3/4=3 1/4 : y

+5
Ответы (1)
  1. 29 июня, 04:57
    0
    6 1/2 : 3 3/4=3 1/4 : y

    6 1/2 y = 3 1/4 * 3 3/4

    13/2y=13/4*15*4

    13/2y=195/16

    y=195/16 : 13/2

    y=195/16 * 2/13

    y=15/8

    y = 1 7/8

    Ответ: у = 1 7/8