Помогите решить ребенку задачку 3 класс Моро 1 часть. К новогоднему празднику для украшения зала дети хотят изготовить гирлянды из одинаковых по размеру и форме цветных фонариков. Они планируют на каждой гирлянде поместить по 9 фонариков и знают, что из одного листа цветной бумаги получаются 2 таких фонарика. Хватит ли им для изготовления 4 таких гирлянды 16 листов бумаги? На сколько меньше фонариков надо размещать на каждой гирлянде, чтобы изготовить 4 одинаковые по количеству фонариков гирлянды и не покупать новые листы бумаги?

+1
Ответы (2)
  1. 3 марта, 13:58
    0
    1) 4*9=36 (фон) - всего нужно сделать

    2) 16*2=32 (фон) - может получиться

    3) 32:4-8 (фон) - на одной гирлянде

    4) 9-8=1 (фон) - меньше

    Ответ: на 9 гирлянд бумаги не хватит. На 1 фонарик меньше надо размещать на каждой гирлянде.
  2. 3 марта, 14:07
    0
    4*9=36 (фонариков всего на 4 гирляндах)

    16*2=32 (фонарика получится из 16 листов)

    36>32 вывод: им не хватит 16 листов