Решите задачу: Отец старше сына на 28 лет, а сын моложе отца в 5 раз. Сколько сейчас лет сыну и отцу?

+4
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 01:26
    0
    Пусть сыну x лет, тогда отцу x+28 лет

    Составим и решим уравнение:

    x+28=5x

    4x=28

    x=28:4

    x=7 (л) - сыну

    2) 28+5=33 (л) - отцу

    Ответ: 33 лет отцу, а сыну 7 лет.