Помогите решить

4cos^2 x+4sin x-1=0

+5
Ответы (1)
  1. 27 июля, 22:12
    0
    Представим Cos^2x как (1-Sin^2x)

    4 * (1-Sin^2x) + 4Sinx-1=0

    -Sin^2x+4Sinx-3=0

    заменим Sinx на t получим квадратное уравнение

    t^2-4t+3=0

    D=16-4*1*3=4

    t1=1; t2=1/2

    Sinx=1/2 sinx=1

    x1=π/6+2pin x=π/3+2πn

    x2=5π/6+2πn